首页 > 论坛 > 2024年试验检测考试报名
  • 大家看看这条试题怎么做?
    1#
    • 这不扯蛋么
    • 2010-06-02
    以下是一条试题:请群友们写下详细的计算步骤:
    根据混凝土配合比,试拌和12L,其各材料用量如下:水泥:3。85KG,水:2。1KG,砂:7。6KG,石子:15。7KG,调整和易性时增加水泥浆10%,测得水泥湿密度为2400KG/m3,计算原配合比各材料用量,并计算调整后的每立方混凝土各种材料的用量。
  • 2#
    • xch28857341
    • 2010-06-02
    原配合比各材料用量 水泥:3.50,水:1.9,砂:7.6,石:15.7(12L用量)
  • 3#
    • 这不扯蛋么
    • 2010-06-02
    楼上的答案是错的。请大家帮忙算算看,计算步骤是什么?
  • 4#
    • xb19821012
    • 2010-06-03
    先算未加水泥浆之前1方混凝土的材料用量:mc=3.85/0.012=321kg mw=2.1/0.012=175kg ms=7.6/0.012=633kg mg=15.7/0.012=1308kg
    加入10%水泥浆相当于加了10%的水泥和水,mc=321+321*10%=353kg mw=175+175*10%=193kg
    调整后的每立方混凝土各种材料的用量为:353:193:633:1308
  • 5#
    • liuyachao
    • 2010-06-04
    谢谢不错呀
  • 6#
    • 这不扯蛋么
    • 2010-06-06
    四楼的答案也是错的
  • 7#
    • 杨村安
    • 2010-06-06
    先算未加水泥浆之前1方混凝土的材料用量:mc=3.85/0.012=321kg mw=2.1/0.012=175kg ms=7.6/0.012=633kg mg=15.7/0.012=1308kg
    加入10%水泥浆相当于加了10%的水泥和水,mc=3.85+3.85*10%=4.235 mw=2.1+2.1*10%=2.31kg
    调整后其各材料用量如下:水泥:4.235KG,水:2.31KG,砂:7.6KG,石子:15.7KG=1:0.55:1.79:3.71 x+0.55x+1.79x+3.71x=2400
      x=340KG
    调整后的每立方混凝土各种材料的用量为:340:187:609:1261
  • 8#
    • xb19821012
    • 2010-06-07
    到现在还搞不清楚“测得水泥湿密度为2400KG/m3”,这句话有什么用
  • 9#
    • cook1129
    • 2010-06-21
    七楼的答案应该是这样的
    340:187:612:1261
  • 10#
    • jianli-123
    • 2010-06-22
    7楼的答案也不对,概念没搞清楚“调整后其各材料用量如下:水泥:4.235KG,水:2.31KG,砂:7.6KG,石子:15.7KG=1:0.55:1.79:3.71 x+0.55x+1.79x+3.71x=2400”???题目说的是2400KG/m3,你用的是12L的量。。。显然是不对的。
    再看看题目“测得水泥湿密度为2400KG/m3”是不是有错呀,应该是混凝土吧?
  • 11#
    • 指间沙
    • 2010-06-23
    呵呵呵,来学习了
  • 12#
    • zlp1993
    • 2010-06-30
    七楼的回答是正确的,但应该是混凝土的湿表观密度
  • 13#
    • xuan0610
    • 2010-07-01
    七楼的答案是对的。
  • 14#
    • bity_zhu
    • 2010-07-03
    加入水泥浆后的各材料用量:水泥3.85*1.1=4.24 水2.1*1.1=2.3 砂7.6 石15.7
      原配合比 为 4.24/0.012 : 2.3/0.012 :7.6/0.012 :15.7/0.012
    即353:192:633:1308
    由于原配合比的混凝土密度为353+192+633+1308=2486 ,而要求密度为2400
    所以混凝土调整系数为2486/2400=1.036
      调整后配合比为 353/1.036 :192/1.036 :633/1.036 :1308/1.036
    即 341:185:611:1263
  • 15#
    • lzf1978
    • 2010-07-04
    不会的啦
  • 16#
    • 离心力
    • 2010-07-05
    这个答案只有15楼那位仁兄是对的!
  • 17#
    • 咪咪
    • 2010-07-08
    这个答案只有15楼那位仁兄是对的!
  • 18#
    • lyc122
    • 2010-07-10
    支持15楼,七楼的最后计算错误
  • 19#
    • yjs1983
    • 2010-07-30
    这题都不会做晕
  • 20#
    • leiliping
    • 2010-07-30
    调整和易性时增加水泥浆10%,本意就是保持水灰比不变而已,其他数据没那么复杂
回复
登录后发表回复。没有注册?立即注册